Alimento
Lentilhas vermelhas partidas secas e cozidas em água sem sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 102 kcal |
| Carboidratos | 16,9 g |
| Açúcares totais | 0,4 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Sacarose | 0,4 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 16,5 g |
| Proteínas | 8,1 g |
| Gorduras totais | 0,7 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,18 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,35 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 6,3 g |
| Alfacaroteno | 0 μg |
| Betacaroteno | 20 μg |
| Vitamina A | 3 μg |
| Carotenos | 20 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 0,34 mg |
| Vitamina B1 | 0,13 mg |
| Vitamina B2 | 0,04 mg |
| Vitamina B3 | 0,7 mg |
| Vitamina B5 | 0,33 mg |
| Vitamina B6 | 0,07 mg |
| Vitamina B7 | 0,9 μg |
| Vitamina B9 | 36 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 10 mg |
| Cloreto | 18 mg |
| Cobre | 0,22 μg |
| Ferro | 2,14 mg |
| Fósforo | 107 mg |
| Iodo | 2 μg |
| Magnésio | 18 mg |
| Manganês | 0,41 mg |
| Potássio | 220 mg |
| Selênio | 10 μg |
| Zinco | 1 mg |
| Água | 72,3 ml |
| Nitrogênio | 1,3 g |