Alimento
Lentilhas vermelhas partidas secas cruas
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 311 kcal |
| Carboidratos | 51,2 g |
| Açúcares totais | 1,3 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Sacarose | 1,3 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 49,9 g |
| Proteínas | 25,6 g |
| Gorduras totais | 1,8 g |
| Gorduras saturadas | 0,28 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,28 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,69 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 17,4 g |
| Alfacaroteno | 0 μg |
| Betacaroteno | 60 μg |
| Vitamina A | 10 μg |
| Carotenos | 60 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 1,11 mg |
| Vitamina B1 | 0,57 mg |
| Vitamina B2 | 0,16 mg |
| Vitamina B3 | 3 mg |
| Vitamina B5 | 1,29 mg |
| Vitamina B6 | 0,32 mg |
| Vitamina B7 | 2,8 μg |
| Vitamina B9 | 164 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 33 mg |
| Cloreto | 59 mg |
| Cobre | 0,72 μg |
| Ferro | 7 mg |
| Fósforo | 349 mg |
| Iodo | 6 μg |
| Magnésio | 59 mg |
| Manganês | 1,34 mg |
| Potássio | 717 mg |
| Selênio | 34 μg |
| Zinco | 3,3 mg |
| Água | 9,7 ml |
| Nitrogênio | 4,1 g |