Alimento
Lentilhas verdes e marrons inteiras secas cruas
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 297 kcal |
| Carboidratos | 48,8 g |
| Açúcares totais | 1,2 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 g |
| Galactose | 0 g |
| Frutose | 0,1 g |
| Sacarose | 1,1 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 44,5 g |
| Proteínas | 24,3 g |
| Gorduras totais | 1,9 g |
| Gorduras saturadas | 0,2 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,3 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,8 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Alfacaroteno | 0 μg |
| Sódio | 12 mg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina B1 | 0,41 mg |
| Vitamina B2 | 0,27 mg |
| Vitamina B3 | 2,2 mg |
| Vitamina B6 | 0,93 mg |
| Vitamina B9 | 110 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 71 mg |
| Cloreto | 87 mg |
| Cobre | 1,02 μg |
| Ferro | 11,1 mg |
| Fósforo | 350 mg |
| Magnésio | 110 mg |
| Manganês | 1,4 mg |
| Potássio | 940 mg |
| Selênio | 105 μg |
| Zinco | 3,9 mg |
| Água | 10,8 ml |
| Nitrogênio | 3,9 g |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.