Alimento
Lentilha vermelha madura inteira cozida sem sal (sem descartar a água do cozimento). - Lens culinaris Medik
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
FAO/INFOODS
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 360 kcal |
| Carboidratos | 51,7 g |
| Proteínas | 27,1 g |
| Ácido fítico | 288 mg |
| Tirosina | 755 mg |
| Treonina | 1.010 mg |
| Serina | 1.300 mg |
| Prolina | 1.180 mg |
| Fenilalanina | 1.390 mg |
| Metionina | 240 mg |
| Lisina | 1.970 mg |
| Leucina | 2.050 mg |
| Alanina | 1.180 mg |
| Arginina | 2.180 mg |
| Ácido aspártico | 3.120 mg |
| Cisteína | 370 mg |
| Valina | 1.400 mg |
| Ácido glutâmico | 4.380 mg |
| Glicina | 1.150 mg |
| Histidina | 795 mg |
| Isoleucina | 1.220 mg |
| Gorduras totais | 1,2 g |
| Gorduras saturadas | 0,22 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,21 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,52 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 17,1 g |
| Alfacaroteno | 0 μg |
| Betacaroteno | 20 μg |
| betacriptoxantina | 0 µg |
| Sódio | 8 mg |
| Vitamina A | 2 μg |
| Vitamina E | 0,24 mg |
| Vitamina C | 3,8 mg |
| Vitamina B1 | 0,38 mg |
| Vitamina B2 | 0,11 mg |
| Vitamina B3 | 5,6 mg |
| Vitamina B6 | 0,27 mg |
| Vitamina B9 | 66 μg |
| Triptofano | 252 mg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 50 mg |
| Cobre | 0,64 μg |
| Ferro | 8,8 mg |
| Fósforo | 346 mg |
| Magnésio | 87 mg |
| Manganês | 1,63 mg |
| Potássio | 792 mg |
| Zinco | 4,3 mg |
| Cinzas | 2,9 g |
| Nitrogênio | 4,33 g |