Alimento
Lentilha vermelha madura inteira cozida sem sal escorrida (Canadá) - Lens culinaris Medik
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
FAO/INFOODS
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 364 kcal |
| Carboidratos | 51,9 g |
| Proteínas | 28,7 g |
| Ácido fítico | 262 mg |
| Tirosina | 799 mg |
| Treonina | 1.070 mg |
| Serina | 1.380 mg |
| Prolina | 1.250 mg |
| Fenilalanina | 1.470 mg |
| Metionina | 254 mg |
| Lisina | 2.090 mg |
| Leucina | 2.170 mg |
| Alanina | 1.250 mg |
| Arginina | 2.310 mg |
| Ácido aspártico | 3.300 mg |
| Cisteína | 392 mg |
| Valina | 1.480 mg |
| Ácido glutâmico | 4.630 mg |
| Glicina | 1.220 mg |
| Histidina | 841 mg |
| Isoleucina | 1.290 mg |
| Gorduras totais | 1 g |
| Gorduras saturadas | 0,21 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,18 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,4 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 16,1 g |
| Alfacaroteno | 0 μg |
| Betacaroteno | 16 μg |
| betacriptoxantina | 0 µg |
| Sódio | 9 mg |
| Vitamina A | 1 μg |
| Vitamina E | 0,18 mg |
| Vitamina C | 5,4 mg |
| Vitamina B1 | 0,33 mg |
| Vitamina B2 | 0,09 mg |
| Vitamina B3 | 5,6 mg |
| Vitamina B6 | 0,27 mg |
| Vitamina B9 | 64 μg |
| Triptofano | 267 mg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 37 mg |
| Cobre | 0,68 μg |
| Ferro | 8,3 mg |
| Fósforo | 341 mg |
| Magnésio | 96 mg |
| Manganês | 1,56 mg |
| Potássio | 809 mg |
| Zinco | 4,46 mg |
| Cinzas | 2,3 g |
| Nitrogênio | 4,58 g |