Alimento
Lentilha verde madura inteira cozida sem sal (sem descartar a água) (Canadá) - Lens culinaris Medik
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
FAO/INFOODS
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 362 kcal |
| Carboidratos | 50,5 g |
| Proteínas | 28,3 g |
| Ácido fítico | 287 mg |
| Tirosina | 806 mg |
| Treonina | 898 mg |
| Serina | 1.270 mg |
| Prolina | 1.400 mg |
| Fenilalanina | 1.290 mg |
| Metionina | 232 mg |
| Lisina | 1.990 mg |
| Leucina | 2.140 mg |
| Alanina | 1.480 mg |
| Arginina | 2.130 mg |
| Ácido aspártico | 3.700 mg |
| Cisteína | 266 mg |
| Valina | 1.410 mg |
| Ácido glutâmico | 5.460 mg |
| Glicina | 1.180 mg |
| Histidina | 646 mg |
| Isoleucina | 1.130 mg |
| Gorduras totais | 1,3 g |
| Gorduras saturadas | 0,26 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,26 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,51 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 17,5 g |
| Alfacaroteno | 0 μg |
| Betacaroteno | 19 μg |
| betacriptoxantina | 0 µg |
| Sódio | 7 mg |
| Vitamina A | 2 μg |
| Vitamina E | 0,26 mg |
| Vitamina C | 4,3 mg |
| Vitamina B1 | 0,17 mg |
| Vitamina B2 | 0,14 mg |
| Vitamina B3 | 5,9 mg |
| Vitamina B6 | 0,31 mg |
| Vitamina B9 | 73 μg |
| Triptofano | 277 mg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 49 mg |
| Cobre | 0,9 μg |
| Ferro | 9,1 mg |
| Fósforo | 343 mg |
| Magnésio | 115 mg |
| Manganês | 1,59 mg |
| Potássio | 943 mg |
| Zinco | 4,51 mg |
| Cinzas | 2,4 g |
| Nitrogênio | 4,52 g |