Alimento
Lentilha verde madura inteira cozida sem sal escorrida. - Lens culinaris Medik
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
FAO/INFOODS
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 362 kcal |
| Carboidratos | 51,6 g |
| Proteínas | 27,2 g |
| Ácido fítico | 260 mg |
| Tirosina | 776 mg |
| Treonina | 865 mg |
| Serina | 1.230 mg |
| Prolina | 1.350 mg |
| Fenilalanina | 1.240 mg |
| Metionina | 223 mg |
| Lisina | 1.920 mg |
| Leucina | 2.060 mg |
| Alanina | 1.420 mg |
| Arginina | 2.050 mg |
| Ácido aspártico | 3.560 mg |
| Cisteína | 256 mg |
| Valina | 1.360 mg |
| Ácido glutâmico | 5.360 mg |
| Glicina | 1.140 mg |
| Histidina | 622 mg |
| Isoleucina | 1.090 mg |
| Gorduras totais | 1,5 g |
| Gorduras saturadas | 0,27 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,3 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,6 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 16,8 g |
| Alfacaroteno | 0 μg |
| Betacaroteno | 21 μg |
| betacriptoxantina | 0 µg |
| Sódio | 7 mg |
| Vitamina A | 2 μg |
| Vitamina E | 0,26 mg |
| Vitamina C | 4,2 mg |
| Vitamina B1 | 0,14 mg |
| Vitamina B2 | 0,1 mg |
| Vitamina B3 | 5,6 mg |
| Vitamina B6 | 0,31 mg |
| Vitamina B9 | 64 μg |
| Triptofano | 267 mg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 35 mg |
| Cobre | 0,28 μg |
| Ferro | 6,1 mg |
| Fósforo | 281 mg |
| Magnésio | 58 mg |
| Manganês | 1,51 mg |
| Potássio | 616 mg |
| Zinco | 3,41 mg |
| Cinzas | 3 g |
| Nitrogênio | 4,36 g |