Alimento
Lentilha madura inteira cozida sem sal escorrida. - Lens culinaris Medik
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
FAO/INFOODS
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 359 kcal |
| Carboidratos | 49,6 g |
| Proteínas | 27 g |
| Ácido fítico | 261 mg |
| Tirosina | 769 mg |
| Treonina | 857 mg |
| Serina | 1.220 mg |
| Prolina | 1.340 mg |
| Fenilalanina | 1.230 mg |
| Metionina | 221 mg |
| Lisina | 1.900 mg |
| Leucina | 2.040 mg |
| Alanina | 1.410 mg |
| Arginina | 2.030 mg |
| Ácido aspártico | 3.530 mg |
| Cisteína | 254 mg |
| Valina | 1.350 mg |
| Ácido glutâmico | 5.210 mg |
| Glicina | 1.130 mg |
| Histidina | 616 mg |
| Isoleucina | 1.080 mg |
| Gorduras totais | 1,7 g |
| Gorduras saturadas | 0,26 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,32 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,7 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 18,8 g |
| Alfacaroteno | 0 μg |
| Betacaroteno | 24 μg |
| betacriptoxantina | 0 µg |
| Sódio | 8 mg |
| Vitamina A | 2 μg |
| Vitamina E | 0,3 mg |
| Vitamina C | 4,5 mg |
| Vitamina B1 | 0,24 mg |
| Vitamina B2 | 0,1 mg |
| Vitamina B3 | 6,2 mg |
| Vitamina B6 | 0,3 mg |
| Vitamina B9 | 85 μg |
| Triptofano | 264 mg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 38 mg |
| Cobre | 0,32 μg |
| Ferro | 6,7 mg |
| Fósforo | 290 mg |
| Magnésio | 62 mg |
| Manganês | 1,56 mg |
| Potássio | 625 mg |
| Zinco | 3,54 mg |
| Cinzas | 3 g |
| Nitrogênio | 4,32 g |