Alimento
Lentilha madura inteira cozida sem sal escorrida (Índia) - Lens culinaris Medik
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
FAO/INFOODS
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 355 kcal |
| Carboidratos | 50 g |
| Proteínas | 26,9 g |
| Ácido fítico | 260 mg |
| Tirosina | 645 mg |
| Treonina | 901 mg |
| Serina | 1.480 mg |
| Prolina | 1.350 mg |
| Fenilalanina | 1.240 mg |
| Metionina | 226 mg |
| Lisina | 1.820 mg |
| Leucina | 1.980 mg |
| Alanina | 1.550 mg |
| Arginina | 2.000 mg |
| Ácido aspártico | 3.360 mg |
| Cisteína | 317 mg |
| Valina | 1.300 mg |
| Ácido glutâmico | 4.640 mg |
| Glicina | 1.290 mg |
| Histidina | 557 mg |
| Isoleucina | 1.120 mg |
| Gorduras totais | 1,1 g |
| Gorduras saturadas | 0,15 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,18 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,5 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 18,5 g |
| Alfacaroteno | 0 μg |
| Betacaroteno | 17 μg |
| betacriptoxantina | 0 µg |
| Sódio | 9 mg |
| Vitamina A | 1 μg |
| Vitamina E | 0,19 mg |
| Vitamina C | 4,5 mg |
| Vitamina B1 | 0,3 mg |
| Vitamina B2 | 0,18 mg |
| Vitamina B3 | 5,2 mg |
| Vitamina B6 | 0,35 mg |
| Vitamina B9 | 86 μg |
| Triptofano | 204 mg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 71 mg |
| Cobre | 0,76 μg |
| Ferro | 7,1 mg |
| Fósforo | 272 mg |
| Magnésio | 95 mg |
| Manganês | 1,71 mg |
| Potássio | 624 mg |
| Zinco | 3,57 mg |
| Cinzas | 3,3 g |
| Nitrogênio | 4,3 g |