Alimento
Leite integral UHT
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 66 kcal |
| Carboidratos | 4,8 g |
| Açúcares totais | 4,8 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 4,8 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Oligossacarídeos | 0 g |
| Proteínas | 3,2 g |
| Gorduras totais | 3,9 g |
| Gorduras saturadas | 2,36 g |
| Gorduras trans | 0,15 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 1,05 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,1 g |
| Ômega 6 | 0,07 g |
| Ômega 3 | 40 mg |
| Colesterol | 14 mg |
| Betacaroteno | 31 μg |
| Sódio | 55 mg |
| Vitamina A | 59 μg |
| Carotenos | 31 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 0,08 mg |
| Vitamina B1 | 0,04 mg |
| Vitamina B2 | 0,18 mg |
| Vitamina B3 | 0,1 mg |
| Vitamina B5 | 0,32 mg |
| Vitamina B6 | 0,04 mg |
| Vitamina B7 | 1,8 μg |
| Vitamina B9 | 1 μg |
| Vitamina B12 | 0,2 μg |
| Cálcio | 110 mg |
| Cloreto | 93 mg |
| Cobre | 0,01 μg |
| Ferro | 0,23 mg |
| Fósforo | 87 mg |
| Iodo | 31 μg |
| Magnésio | 11 mg |
| Potássio | 140 mg |
| Selênio | 1 μg |
| Zinco | 0,4 mg |
| Água | 90,2 ml |
| Nitrogênio | 0,5 g |