Alimento
Leite Ilhas do Canal inteiro verão
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 73 kcal |
| Carboidratos | 4,1 g |
| Açúcares totais | 4,1 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 4,1 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Oligossacarídeos | 0 g |
| Proteínas | 3,9 g |
| Gorduras totais | 4,7 g |
| Gorduras saturadas | 2,99 g |
| Gorduras trans | 0,19 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 1,24 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,18 g |
| Colesterol | 16 mg |
| Betacaroteno | 82 μg |
| Luteína | 8 µg |
| Sódio | 39 mg |
| Vitamina A | 84 μg |
| Carotenos | 82 µg |
| Vitamina D | 0,1 μg |
| Vitamina E | 0,17 mg |
| Vitamina C | 1 mg |
| Vitamina B1 | 0,04 mg |
| Vitamina B2 | 0,22 mg |
| Vitamina B3 | 0,1 mg |
| Vitamina B5 | 0,38 mg |
| Vitamina B6 | 0,03 mg |
| Vitamina B7 | 1,9 μg |
| Vitamina B9 | 6 μg |
| Vitamina B12 | 0,8 μg |
| Cálcio | 129 mg |
| Cloreto | 100 mg |
| Cobre | 0,01 μg |
| Fósforo | 106 mg |
| Iodo | 24 μg |
| Magnésio | 12 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 131 mg |
| Selênio | 1 μg |
| Zinco | 0,4 mg |
| Água | 86,7 ml |
| Nitrogênio | 0,61 g |