Alimento
Leite evaporado leve
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 107 kcal |
| Carboidratos | 10,3 g |
| Açúcares totais | 10,3 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 10,3 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Oligossacarídeos | 0 g |
| Proteínas | 7,8 g |
| Gorduras totais | 4,1 g |
| Gorduras saturadas | 2,5 g |
| Gorduras trans | 0,17 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 1,09 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,15 g |
| Ômega 6 | 0,07 g |
| Ômega 3 | 40 mg |
| Colesterol | 16,9 mg |
| Betacaroteno | 21 μg |
| Sódio | 115 mg |
| Vitamina A | 53 μg |
| Carotenos | 21 µg |
| Vitamina D | 3,1 μg |
| Vitamina E | 0,11 mg |
| Vitamina C | 1 mg |
| Vitamina B1 | 0,07 mg |
| Vitamina B2 | 0,42 mg |
| Vitamina B3 | 0,2 mg |
| Vitamina B5 | 0,75 mg |
| Vitamina B6 | 0,04 mg |
| Vitamina B7 | 4 μg |
| Vitamina B9 | 8 μg |
| Vitamina B12 | 0,2 μg |
| Cálcio | 260 mg |
| Cloreto | 222 mg |
| Fósforo | 233 mg |
| Iodo | 47 μg |
| Magnésio | 25 mg |
| Potássio | 336 mg |
| Selênio | 3 μg |
| Zinco | 1 mg |
| Água | 75,9 ml |
| Nitrogênio | 1,22 g |