Alimento
Leite de vaca fluido aromatizado chocolate com teor reduzido de gordura
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 63 kcal |
| Açúcares totais | 8,6 g |
| Açúcares adicionados | 4,1 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 4,5 g |
| Galactose | 0 g |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 4,1 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 3,3 g |
| Gorduras totais | 1,9 g |
| Gorduras saturadas | 1,25 g |
| Gorduras trans | 0,05 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,41 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,06 g |
| Ômega 3 | 0 mg |
| Colesterol | 8 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Alfacaroteno | 0 μg |
| Betacaroteno | 6 μg |
| Sódio | 46 mg |
| Vitamina A | 23 μg |
| Vitamina D3 | 0,08 µg |
| Vitamina D2 | 0 µg |
| Vitamina E | 0 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,01 mg |
| Vitamina B2 | 0,175 mg |
| Vitamina B3 | 0,2 mg |
| Vitamina B5 | 0,29 mg |
| Vitamina B6 | 0 mg |
| Vitamina B9 | 0 μg |
| Triptofano | 40 mg |
| Vitamina B12 | 0,2 μg |
| Cálcio | 112 mg |
| Cobre | 0,026 μg |
| Ferro | 0,22 mg |
| Fósforo | 95 mg |
| Iodo | 21,5 μg |
| Magnésio | 14 mg |
| Manganês | 0,038 mg |
| Molibdênio | 3,4 μg |
| Potássio | 169 mg |
| Selênio | 1,6 μg |
| Zinco | 0,39 mg |
| Água | 85,2 ml |
| Cinzas | 0,7 g |
| Nitrogênio | 0,52 g |
| Chumbo | 0 µg |
| Arsênio | 0 µg |
| Cafeína | 1 µg |
| Dextrina | 0 g |
| Alumínio | 0 µg |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.