Alimento
Grão-de-bico preto duhli urad dahl partido seco cozido em água sem sal
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 96 kcal |
| Carboidratos | 15,1 g |
| Açúcares totais | 0,3 g |
| Lactose | 0 g |
| Galactose | 0 g |
| Sacarose | 0,3 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 14,5 g |
| Proteínas | 8,1 g |
| Gorduras totais | 0,4 g |
| Gorduras saturadas | 0,1 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,1 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,2 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Alfacaroteno | 0 μg |
| Betacaroteno | 12 μg |
| Sódio | 13 mg |
| Vitamina A | 2 μg |
| Carotenos | 12 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina B1 | 0,11 mg |
| Vitamina B2 | 0,09 mg |
| Vitamina B3 | 0,5 mg |
| Vitamina B9 | 33 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 23 mg |
| Cobre | 0,23 μg |
| Ferro | 2 mg |
| Fósforo | 87 mg |
| Magnésio | 42 mg |
| Manganês | 0,4 mg |
| Potássio | 260 mg |
| Zinco | 0,9 mg |
| Água | 71,3 ml |
| Nitrogênio | 1,29 g |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.