Alimento
Grão-de-bico maduro inteiro demolhado em água cozido em água diferente sem sal escorrido (Índia) - Cicer arietinum
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
FAO/INFOODS
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 361 kcal |
| Carboidratos | 43,2 g |
| Proteínas | 20,4 g |
| Ácido fítico | 395 mg |
| Tirosina | 589 mg |
| Treonina | 726 mg |
| Serina | 1.040 mg |
| Prolina | 765 mg |
| Fenilalanina | 1.280 mg |
| Metionina | 237 mg |
| Lisina | 1.350 mg |
| Leucina | 1.510 mg |
| Alanina | 955 mg |
| Arginina | 1.760 mg |
| Ácido aspártico | 2.410 mg |
| Cisteína | 260 mg |
| Valina | 936 mg |
| Ácido glutâmico | 3.530 mg |
| Glicina | 808 mg |
| Histidina | 513 mg |
| Isoleucina | 887 mg |
| Gorduras totais | 5,6 g |
| Gorduras saturadas | 0,5 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,93 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 2,88 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 28 g |
| Alfacaroteno | 0 μg |
| Betacaroteno | 183 μg |
| betacriptoxantina | 6 µg |
| Sódio | 22 mg |
| Vitamina A | 15 μg |
| Vitamina E | 1,63 mg |
| Vitamina C | 1,4 mg |
| Vitamina B1 | 0,23 mg |
| Vitamina B2 | 0,12 mg |
| Vitamina B3 | 4,8 mg |
| Vitamina B6 | 0,43 mg |
| Vitamina B9 | 220 μg |
| Triptofano | 194 mg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 141 mg |
| Cobre | 0,66 μg |
| Ferro | 6,3 mg |
| Fósforo | 267 mg |
| Magnésio | 151 mg |
| Manganês | 3 mg |
| Potássio | 778 mg |
| Zinco | 3,37 mg |
| Cinzas | 2,8 g |
| Nitrogênio | 3,27 g |