Alimento
Grão-de-bico maduro inteiro demolhado em água cozido em água diferente sem sal (a água do cozimento não é descartada) (Canadá) - Cicer arietinum
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
FAO/INFOODS
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 381 kcal |
| Carboidratos | 47,7 g |
| Proteínas | 23,8 g |
| Ácido fítico | 478 mg |
| Tirosina | 729 mg |
| Treonina | 876 mg |
| Serina | 1.260 mg |
| Prolina | 1.110 mg |
| Fenilalanina | 1.380 mg |
| Metionina | 304 mg |
| Lisina | 1.600 mg |
| Leucina | 1.750 mg |
| Alanina | 1.030 mg |
| Arginina | 2.280 mg |
| Ácido aspártico | 2.650 mg |
| Cisteína | 306 mg |
| Valina | 992 mg |
| Ácido glutâmico | 4.270 mg |
| Glicina | 921 mg |
| Histidina | 693 mg |
| Isoleucina | 992 mg |
| Gorduras totais | 6,3 g |
| Gorduras saturadas | 0,76 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 1,4 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 2,69 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 19,2 g |
| Alfacaroteno | 0 μg |
| Betacaroteno | 56 μg |
| betacriptoxantina | 6 µg |
| Sódio | 6 mg |
| Vitamina A | 5 μg |
| Vitamina E | 1,94 mg |
| Vitamina C | 5,4 mg |
| Vitamina B1 | 0,37 mg |
| Vitamina B2 | 0,14 mg |
| Vitamina B3 | 5,3 mg |
| Vitamina B6 | 0,43 mg |
| Vitamina B9 | 240 μg |
| Triptofano | 244 mg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 167 mg |
| Cobre | 0,82 μg |
| Ferro | 9,5 mg |
| Fósforo | 345 mg |
| Magnésio | 185 mg |
| Manganês | 2,69 mg |
| Potássio | 1.120 mg |
| Zinco | 3,9 mg |
| Cinzas | 3,1 g |
| Nitrogênio | 3,81 g |