Alimento
Grão-de-bico Kabuli maduro inteiro demolhado em água cozido em água diferente sem sal (a água do cozimento não deve ser descartada). - Cicer arietinum
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
FAO/INFOODS
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 393 kcal |
| Carboidratos | 53,4 g |
| Proteínas | 22,7 g |
| Ácido fítico | 450 mg |
| Tirosina | 665 mg |
| Treonina | 908 mg |
| Serina | 1.110 mg |
| Prolina | 1.060 mg |
| Fenilalanina | 1.310 mg |
| Metionina | 297 mg |
| Lisina | 1.330 mg |
| Leucina | 1.610 mg |
| Alanina | 892 mg |
| Arginina | 1.820 mg |
| Ácido aspártico | 2.310 mg |
| Cisteína | 292 mg |
| Valina | 900 mg |
| Ácido glutâmico | 4.270 mg |
| Glicina | 877 mg |
| Histidina | 697 mg |
| Isoleucina | 892 mg |
| Gorduras totais | 6,6 g |
| Gorduras saturadas | 0,75 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 1,7 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 2,67 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 14,3 g |
| Alfacaroteno | 0 μg |
| Betacaroteno | 43 μg |
| betacriptoxantina | 5 µg |
| Sódio | 22 mg |
| Vitamina A | 4 μg |
| Vitamina E | 2,05 mg |
| Vitamina C | 5,5 mg |
| Vitamina B1 | 0,49 mg |
| Vitamina B2 | 0,13 mg |
| Vitamina B3 | 5,1 mg |
| Vitamina B6 | 0,43 mg |
| Vitamina B9 | 240 μg |
| Triptofano | 233 mg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 106 mg |
| Cobre | 0,4 μg |
| Ferro | 6,4 mg |
| Fósforo | 277 mg |
| Magnésio | 125 mg |
| Manganês | 3,65 mg |
| Potássio | 755 mg |
| Zinco | 3,39 mg |
| Cinzas | 3 g |
| Nitrogênio | 3,63 g |