Alimento
Grão-de-bico Desi maduro inteiro demolhado em água cozido em água diferente sem sal escorrido - Cicer arietinum
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
FAO/INFOODS
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 369 kcal |
| Carboidratos | 44,4 g |
| Proteínas | 23,5 g |
| Ácido fítico | 408 mg |
| Tirosina | 695 mg |
| Treonina | 859 mg |
| Serina | 1.320 mg |
| Prolina | 1.210 mg |
| Fenilalanina | 1.330 mg |
| Metionina | 245 mg |
| Lisina | 1.580 mg |
| Leucina | 1.780 mg |
| Alanina | 1.020 mg |
| Arginina | 2.410 mg |
| Ácido aspártico | 2.630 mg |
| Cisteína | 718 mg |
| Valina | 1.010 mg |
| Ácido glutâmico | 4.270 mg |
| Glicina | 887 mg |
| Histidina | 667 mg |
| Isoleucina | 992 mg |
| Gorduras totais | 5,6 g |
| Gorduras saturadas | 0,62 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,92 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 2,78 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 23,5 g |
| Alfacaroteno | 0 μg |
| Betacaroteno | 82 μg |
| betacriptoxantina | 8 µg |
| Sódio | 8 mg |
| Vitamina A | 7 μg |
| Vitamina E | 1,55 mg |
| Vitamina C | 5 mg |
| Vitamina B1 | 0,43 mg |
| Vitamina B2 | 0,1 mg |
| Vitamina B3 | 5 mg |
| Vitamina B6 | 0,43 mg |
| Vitamina B9 | 220 μg |
| Triptofano | 241 mg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 148 mg |
| Cobre | 0,45 μg |
| Ferro | 7,6 mg |
| Fósforo | 303 mg |
| Magnésio | 155 mg |
| Manganês | 2,94 mg |
| Potássio | 897 mg |
| Zinco | 3,3 mg |
| Cinzas | 3 g |
| Nitrogênio | 3,76 g |