Alimento
Ghee manteiga
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 878 kcal |
| Álcool | 0 g |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 0,1 g |
| Gorduras totais | 97,6 g |
| Gorduras saturadas | 58,42 g |
| Gorduras trans | 2,1 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 25,7 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 4,56 g |
| Colesterol | 246 mg |
| Betacaroteno | 1.863 μg |
| Luteína | 20 µg |
| Sódio | 1 mg |
| Vitamina A | 1.233 μg |
| Carotenos | 1.863 µg |
| Vitamina D | 1,1 μg |
| Vitamina E | 5,76 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0 mg |
| Vitamina B9 | 0 μg |
| Cálcio | 1 mg |
| Cloreto | 28 mg |
| Iodo | 44 μg |
| Água | 0,4 ml |
| Nitrogênio | 0,02 g |