Alimento
Gérmen de trigo
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 307 kcal |
| Açúcares totais | 7,4 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 g |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 6,8 g |
| Maltose | 0,6 g |
| Amido | 25,3 g |
| Proteínas | 20,6 g |
| Gorduras totais | 6,1 g |
| Gorduras saturadas | 1,08 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,96 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 3,53 g |
| Ômega 3 | 0 mg |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 20,1 g |
| Alfacaroteno | 0 μg |
| Betacaroteno | 0 μg |
| betacriptoxantina | 12 µg |
| Sódio | 4 mg |
| Vitamina A | 1 μg |
| Vitamina D3 | 0 µg |
| Vitamina D2 | 0 µg |
| Vitamina E | 7,1 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 1,5 mg |
| Vitamina B2 | 0,03 mg |
| Vitamina B3 | 7,3 mg |
| Vitamina B5 | 0,85 mg |
| Vitamina B6 | 0,43 mg |
| Vitamina B9 | 0 μg |
| Triptofano | 231 mg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 64 mg |
| Cobre | 0,73 μg |
| Cromo | 0 μg |
| Ferro | 9 mg |
| Fósforo | 780 mg |
| Iodo | 3,9 μg |
| Magnésio | 270 mg |
| Manganês | 16 mg |
| Molibdênio | 70 μg |
| Potássio | 910 mg |
| Selênio | 16 μg |
| Zinco | 7,7 mg |
| Água | 10,4 ml |
| Cinzas | 3,7 g |
| Nitrogênio | 3,55 g |
| Chumbo | 0 µg |
| Cádmio | 2,2 µg |
| Arsênio | 2,2 µg |
| Cafeína | 0 µg |
| Alumínio | 150 µg |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.