Alimento
Gelado de palito à base de leite vários sabores
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 135 kcal |
| Açúcares totais | 19,8 g |
| Açúcares adicionados | 12,7 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 4,6 g |
| Glicose | 0,6 g |
| Frutose | 0,2 g |
| Sacarose | 14,1 g |
| Maltose | 0,4 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 2,9 g |
| Gorduras totais | 5,3 g |
| Gorduras saturadas | 3,58 g |
| Gorduras trans | 0,16 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 1,25 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,14 g |
| Ômega 3 | 0 mg |
| Colesterol | 12 mg |
| Fibras alimentares | 0,2 g |
| Alfacaroteno | 0 μg |
| Betacaroteno | 18 μg |
| betacriptoxantina | 0 µg |
| Sódio | 40 mg |
| Vitamina A | 46 μg |
| Vitamina D3 | 0,03 µg |
| Vitamina D2 | 0 µg |
| Vitamina E | 0,31 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,035 mg |
| Vitamina B2 | 0,24 mg |
| Vitamina B3 | 0,1 mg |
| Vitamina B5 | 0,32 mg |
| Vitamina B6 | 0,04 mg |
| Vitamina B7 | 4,2 μg |
| Vitamina B9 | 0 μg |
| Triptofano | 36 mg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 88 mg |
| Cloreto | 96 mg |
| Cobre | 0,035 μg |
| Ferro | 0,08 mg |
| Fósforo | 82 mg |
| Iodo | 18 μg |
| Magnésio | 14 mg |
| Manganês | 0,075 mg |
| Potássio | 150 mg |
| Selênio | 2 μg |
| Zinco | 0,34 mg |
| Água | 68,8 ml |
| Cinzas | 0,6 g |
| Nitrogênio | 0,45 g |
| Cafeína | 0 µg |
| Fluoreto | 0 µg |
| Enxofre | 28 µg |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.