Alimento
Frango peito carne magra pele e gordura cru
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 159 kcal |
| Açúcares totais | 0 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 g |
| Galactose | 0 g |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 20,2 g |
| Gorduras totais | 8,7 g |
| Gorduras saturadas | 2,66 g |
| Gorduras trans | 0,03 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 4,31 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1,18 g |
| Ômega 3 | 11,166 mg |
| Colesterol | 72 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Alfacaroteno | 0 μg |
| Betacaroteno | 0 μg |
| betacriptoxantina | 0 µg |
| Sódio | 46 mg |
| Vitamina A | 24 μg |
| Vitamina D3 | 0,26 µg |
| Vitamina D2 | 0 µg |
| Vitamina E | 0,52 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,098 mg |
| Vitamina B2 | 0,051 mg |
| Vitamina B3 | 9,38 mg |
| Vitamina B5 | 1,12 mg |
| Vitamina B6 | 0,44 mg |
| Vitamina B7 | 2 μg |
| Vitamina B9 | 0 μg |
| Triptofano | 179 mg |
| Vitamina B12 | 0,2 μg |
| Cálcio | 6 mg |
| Cloreto | 35 mg |
| Cobre | 0,027 μg |
| Ferro | 0,34 mg |
| Fósforo | 212 mg |
| Iodo | 0,4 μg |
| Magnésio | 27 mg |
| Manganês | 0,011 mg |
| Potássio | 338 mg |
| Selênio | 13,9 μg |
| Zinco | 0,53 mg |
| Água | 69,7 ml |
| Cinzas | 1 g |
| Nitrogênio | 3,24 g |
| Cafeína | 0 µg |
| Fluoreto | 0 µg |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.