Alimento
Feijão mungo maduro inteiro embebido em água cozido em água diferente sem sal (a água não é descartada) (Índia) - Vigna mungo (L) Hepper
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
FAO/INFOODS
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 348 kcal |
| Carboidratos | 46,2 g |
| Proteínas | 26,2 g |
| Ácido fítico | 550 mg |
| Tirosina | 803 mg |
| Treonina | 753 mg |
| Serina | 1.390 mg |
| Prolina | 1.060 mg |
| Fenilalanina | 1.550 mg |
| Metionina | 307 mg |
| Lisina | 1.670 mg |
| Leucina | 1.990 mg |
| Alanina | 1.220 mg |
| Arginina | 1.590 mg |
| Ácido aspártico | 3.440 mg |
| Cisteína | 152 mg |
| Valina | 1.080 mg |
| Ácido glutâmico | 4.980 mg |
| Glicina | 997 mg |
| Histidina | 747 mg |
| Isoleucina | 897 mg |
| Gorduras totais | 1,5 g |
| Gorduras saturadas | 0,41 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,21 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,5 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 22,4 g |
| Alfacaroteno | 53 μg |
| Betacaroteno | 10 μg |
| betacriptoxantina | 0 µg |
| Sódio | 27 mg |
| Vitamina A | 1 μg |
| Vitamina E | 0,07 mg |
| Vitamina C | 0,6 mg |
| Vitamina B1 | 0,26 mg |
| Vitamina B2 | 0,22 mg |
| Vitamina B3 | 5,8 mg |
| Vitamina B6 | 0,41 mg |
| Vitamina B9 | 110 μg |
| Triptofano | 257 mg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 130 mg |
| Cobre | 1 μg |
| Ferro | 7,9 mg |
| Fósforo | 337 mg |
| Magnésio | 211 mg |
| Manganês | 2,3 mg |
| Potássio | 1.090 mg |
| Zinco | 3,52 mg |
| Cinzas | 3,7 g |
| Nitrogênio | 4,2 g |