Alimento
Feijão mungo maduro inteiro demolhado em água cozido em água diferente sem sal (a água não deve ser descartada). - Vigna mungo (L) Hepper
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
FAO/INFOODS
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 350 kcal |
| Carboidratos | 46,7 g |
| Proteínas | 26,4 g |
| Ácido fítico | 550 mg |
| Tirosina | 815 mg |
| Treonina | 838 mg |
| Serina | 1.400 mg |
| Prolina | 1.140 mg |
| Fenilalanina | 1.550 mg |
| Metionina | 347 mg |
| Lisina | 1.720 mg |
| Leucina | 2.100 mg |
| Alanina | 1.180 mg |
| Arginina | 1.660 mg |
| Ácido aspártico | 3.280 mg |
| Cisteína | 199 mg |
| Valina | 1.290 mg |
| Ácido glutâmico | 4.680 mg |
| Glicina | 1.050 mg |
| Histidina | 747 mg |
| Isoleucina | 1.130 mg |
| Gorduras totais | 1,5 g |
| Gorduras saturadas | 0,42 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,22 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,54 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 21,6 g |
| Alfacaroteno | 53 μg |
| Betacaroteno | 10 μg |
| betacriptoxantina | 0 µg |
| Sódio | 21 mg |
| Vitamina A | 1 μg |
| Vitamina E | 0,07 mg |
| Vitamina C | 0,6 mg |
| Vitamina B1 | 0,42 mg |
| Vitamina B2 | 0,26 mg |
| Vitamina B3 | 6,1 mg |
| Vitamina B6 | 0,41 mg |
| Vitamina B9 | 110 μg |
| Triptofano | 267 mg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 120 mg |
| Cobre | 1 μg |
| Ferro | 8,2 mg |
| Fósforo | 389 mg |
| Magnésio | 224 mg |
| Manganês | 1,79 mg |
| Potássio | 1.150 mg |
| Zinco | 3,37 mg |
| Cinzas | 3,7 g |
| Nitrogênio | 4,23 g |