Alimento
Feijão-fradinho maduro inteiro embebido em água cozido em água diferente sem sal (água não descartada) (Brasil) - Vigna unguiculata (L) Walp.
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
FAO/INFOODS
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 343 kcal |
| Carboidratos | 44,6 g |
| Proteínas | 22,5 g |
| Ácido fítico | 509 mg |
| Tirosina | 0 mg |
| Treonina | 902 mg |
| Serina | 1.040 mg |
| Prolina | 1.040 mg |
| Fenilalanina | 1.270 mg |
| Metionina | 406 mg |
| Lisina | 1.560 mg |
| Leucina | 1.690 mg |
| Alanina | 1.010 mg |
| Arginina | 1.740 mg |
| Ácido aspártico | 2.550 mg |
| Cisteína | 114 mg |
| Valina | 955 mg |
| Ácido glutâmico | 3.970 mg |
| Glicina | 893 mg |
| Histidina | 815 mg |
| Isoleucina | 924 mg |
| Gorduras totais | 2,2 g |
| Gorduras saturadas | 0,58 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,17 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,95 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 27 g |
| Alfacaroteno | 0 μg |
| Betacaroteno | 21 μg |
| betacriptoxantina | 0 µg |
| Sódio | 11 mg |
| Vitamina A | 2 μg |
| Vitamina E | 0,41 mg |
| Vitamina B1 | 0,12 mg |
| Vitamina B2 | 0,03 mg |
| Vitamina B6 | 0,21 mg |
| Vitamina B9 | 400 μg |
| Triptofano | 299 mg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 89 mg |
| Cobre | 0,8 μg |
| Ferro | 5,9 mg |
| Fósforo | 406 mg |
| Magnésio | 204 mg |
| Manganês | 1,64 mg |
| Potássio | 1.120 mg |
| Zinco | 4,04 mg |
| Cinzas | 3,6 g |
| Nitrogênio | 3,61 g |