Alimento
Feijão-fradinho maduro inteiro embebido em água cozido em água diferente sem sal (a água não é descartada) (Índia) - Vigna unguiculata (L) Walp.
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
FAO/INFOODS
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 374 kcal |
| Carboidratos | 57,2 g |
| Proteínas | 23,5 g |
| Ácido fítico | 509 mg |
| Tirosina | 715 mg |
| Treonina | 924 mg |
| Serina | 968 mg |
| Prolina | 1.080 mg |
| Fenilalanina | 1.260 mg |
| Metionina | 360 mg |
| Lisina | 1.580 mg |
| Leucina | 1.630 mg |
| Alanina | 1.020 mg |
| Arginina | 1.440 mg |
| Ácido aspártico | 2.410 mg |
| Cisteína | 162 mg |
| Valina | 1.250 mg |
| Ácido glutâmico | 4.040 mg |
| Glicina | 855 mg |
| Histidina | 835 mg |
| Isoleucina | 1.070 mg |
| Gorduras totais | 2,8 g |
| Gorduras saturadas | 0,63 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,5 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1,04 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 12,7 g |
| Alfacaroteno | 0 μg |
| Betacaroteno | 17 μg |
| betacriptoxantina | 0 µg |
| Sódio | 23 mg |
| Vitamina A | 1 μg |
| Vitamina E | 0,82 mg |
| Vitamina C | 1 mg |
| Vitamina B1 | 0,27 mg |
| Vitamina B2 | 0,1 mg |
| Vitamina B3 | 6,1 mg |
| Vitamina B6 | 0,23 mg |
| Vitamina B9 | 400 μg |
| Triptofano | 237 mg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 140 mg |
| Cobre | 0,83 μg |
| Ferro | 6,5 mg |
| Fósforo | 239 mg |
| Magnésio | 147 mg |
| Manganês | 2,09 mg |
| Potássio | 1.620 mg |
| Zinco | 2,14 mg |
| Cinzas | 3,7 g |
| Nitrogênio | 3,76 g |