Alimento
Feijão-de-poró maduro inteiro demolhado em água cozido em água diferente sem sal (a água do cozimento não deve ser descartada). - Lablab purpureus (L) Doce
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
FAO/INFOODS
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 357 kcal |
| Carboidratos | 50,1 g |
| Proteínas | 26,3 g |
| Ácido fítico | 481 mg |
| Tirosina | 963 mg |
| Treonina | 1.010 mg |
| Serina | 1.420 mg |
| Prolina | 1.110 mg |
| Fenilalanina | 1.360 mg |
| Metionina | 329 mg |
| Lisina | 1.660 mg |
| Leucina | 2.030 mg |
| Alanina | 1.140 mg |
| Arginina | 1.470 mg |
| Ácido aspártico | 3.030 mg |
| Cisteína | 342 mg |
| Valina | 1.410 mg |
| Ácido glutâmico | 4.180 mg |
| Glicina | 1.070 mg |
| Histidina | 742 mg |
| Isoleucina | 1.090 mg |
| Gorduras totais | 1,7 g |
| Gorduras saturadas | 0,49 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,13 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,71 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 18,3 g |
| Alfacaroteno | 8 μg |
| Betacaroteno | 2 μg |
| betacriptoxantina | 0 µg |
| Sódio | 21 mg |
| Vitamina A | 0 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,58 mg |
| Vitamina B2 | 0,15 mg |
| Vitamina B3 | 6,1 mg |
| Vitamina B6 | 0,12 mg |
| Vitamina B9 | 14 μg |
| Triptofano | 219 mg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 49 mg |
| Cobre | 1,55 μg |
| Ferro | 6,7 mg |
| Fósforo | 404 mg |
| Magnésio | 472 mg |
| Manganês | 3,17 mg |
| Potássio | 1.730 mg |
| Zinco | 6,34 mg |
| Cinzas | 3,6 g |
| Nitrogênio | 4,2 g |