Alimento
Feijão-de-corda cozido em água sem sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 16 kcal |
| Carboidratos | 1,9 g |
| Açúcares totais | 1,6 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0,2 g |
| Frutose | 1 g |
| Sacarose | 0,4 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0,3 g |
| Proteínas | 1,1 g |
| Gorduras totais | 0,5 g |
| Gorduras saturadas | 0,1 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,3 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 2,2 g |
| Alfacaroteno | 2 μg |
| Betacaroteno | 71 μg |
| betacriptoxantina | 0 µg |
| Licopeno | 0 µg |
| Luteína | 386 µg |
| Vitamina A | 12 μg |
| Carotenos | 72 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 0,23 mg |
| Vitamina K1 | 26 µg |
| Vitamina C | 2 mg |
| Vitamina B1 | 0,05 mg |
| Vitamina B2 | 0,02 mg |
| Vitamina B5 | 0,04 mg |
| Vitamina B6 | 0,04 mg |
| Vitamina B7 | 0,5 μg |
| Vitamina B9 | 42 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 18 mg |
| Cloreto | 5 mg |
| Cobre | 0,02 μg |
| Ferro | 0,44 mg |
| Fósforo | 22 mg |
| Magnésio | 11 mg |
| Manganês | 0,13 mg |
| Potássio | 103 mg |
| Zinco | 0,1 mg |
| Água | 94,2 ml |
| Nitrogênio | 0,17 g |