Alimento
Feijão comum (todos os tipos) maduro inteiro demolhado em água cozido em diferentes águas sem sal escorrido. - Phaseolus vulgaris L
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
FAO/INFOODS
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 341 kcal |
| Carboidratos | 45,4 g |
| Proteínas | 23,4 g |
| Ácido fítico | 560 mg |
| Tirosina | 712 mg |
| Treonina | 983 mg |
| Serina | 1.360 mg |
| Prolina | 1.030 mg |
| Fenilalanina | 1.120 mg |
| Metionina | 206 mg |
| Lisina | 1.450 mg |
| Leucina | 1.650 mg |
| Alanina | 1.080 mg |
| Arginina | 1.420 mg |
| Ácido aspártico | 2.810 mg |
| Cisteína | 116 mg |
| Valina | 1.070 mg |
| Ácido glutâmico | 3.780 mg |
| Glicina | 1.003 mg |
| Histidina | 658 mg |
| Isoleucina | 849 mg |
| Gorduras totais | 1,7 g |
| Gorduras saturadas | 0,34 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,14 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,82 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 25,3 g |
| Alfacaroteno | 0 μg |
| Betacaroteno | 2 μg |
| betacriptoxantina | 0 µg |
| Sódio | 13 mg |
| Vitamina A | 0 μg |
| Vitamina E | 0,15 mg |
| Vitamina C | 1,8 mg |
| Vitamina B1 | 0,14 mg |
| Vitamina B2 | 0,06 mg |
| Vitamina B3 | 6,8 mg |
| Vitamina B6 | 0,23 mg |
| Vitamina B9 | 230 μg |
| Triptofano | 261 mg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 158 mg |
| Cobre | 0,65 μg |
| Ferro | 6 mg |
| Fósforo | 426 mg |
| Magnésio | 134 mg |
| Manganês | 1,61 mg |
| Potássio | 1.250 mg |
| Zinco | 3,17 mg |
| Cinzas | 4,3 g |
| Nitrogênio | 3,74 g |