Alimento
Feijão comum (todos os tipos) maduro inteiro demolhado em água cozido em diferentes águas sem sal escorrido (Brasil) - Phaseolus vulgaris L
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
FAO/INFOODS
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 339 kcal |
| Carboidratos | 44,3 g |
| Proteínas | 23,8 g |
| Ácido fítico | 560 mg |
| Tirosina | 368 mg |
| Treonina | 1.120 mg |
| Serina | 1.250 mg |
| Prolina | 786 mg |
| Fenilalanina | 1.180 mg |
| Metionina | 199 mg |
| Lisina | 1.820 mg |
| Leucina | 1.960 mg |
| Alanina | 1.050 mg |
| Arginina | 1.440 mg |
| Ácido aspártico | 2.860 mg |
| Cisteína | 118 mg |
| Valina | 1.680 mg |
| Ácido glutâmico | 3.820 mg |
| Glicina | 933 mg |
| Histidina | 803 mg |
| Isoleucina | 1.140 mg |
| Gorduras totais | 1,6 g |
| Gorduras saturadas | 0,33 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,14 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,79 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 26,2 g |
| Alfacaroteno | 0 μg |
| Betacaroteno | 2 μg |
| betacriptoxantina | 0 µg |
| Sódio | 15 mg |
| Vitamina A | 0 μg |
| Vitamina E | 0,15 mg |
| Vitamina B1 | 0,11 mg |
| Vitamina B2 | 0,03 mg |
| Vitamina B3 | 7,2 mg |
| Vitamina B6 | 0,24 mg |
| Vitamina B9 | 230 μg |
| Triptofano | 249 mg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 114 mg |
| Cobre | 0,66 μg |
| Ferro | 7,6 mg |
| Fósforo | 410 mg |
| Magnésio | 174 mg |
| Manganês | 1,56 mg |
| Potássio | 1.070 mg |
| Zinco | 3 mg |
| Cinzas | 4,1 g |
| Nitrogênio | 3,81 g |