Alimento
Feijão-carioca vermelho maduro inteiro demolhado em água cozido em água diferente sem sal escorrido. - Phaseolus vulgaris L
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
FAO/INFOODS
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 344 kcal |
| Carboidratos | 44,2 g |
| Proteínas | 25,6 g |
| Ácido fítico | 597 mg |
| Tirosina | 1.020 mg |
| Treonina | 1.170 mg |
| Serina | 1.320 mg |
| Prolina | 734 mg |
| Fenilalanina | 1.470 mg |
| Metionina | 304 mg |
| Lisina | 1.880 mg |
| Leucina | 2.210 mg |
| Alanina | 1.120 mg |
| Arginina | 1.600 mg |
| Ácido aspártico | 3.259 mg |
| Cisteína | 271 mg |
| Valina | 1.570 mg |
| Ácido glutâmico | 3.540 mg |
| Glicina | 1.310 mg |
| Histidina | 675 mg |
| Isoleucina | 1.250 mg |
| Gorduras totais | 1,8 g |
| Gorduras saturadas | 0,32 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,13 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,94 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 24,4 g |
| Alfacaroteno | 0 μg |
| Betacaroteno | 7 μg |
| betacriptoxantina | 0 µg |
| Sódio | 8 mg |
| Vitamina A | 1 μg |
| Vitamina E | 0,11 mg |
| Vitamina C | 1,3 mg |
| Vitamina B1 | 0,34 mg |
| Vitamina B2 | 0,17 mg |
| Vitamina B3 | 7,9 mg |
| Vitamina B6 | 0,36 mg |
| Vitamina B9 | 170 μg |
| Triptofano | 368 mg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 83 mg |
| Cobre | 0,6 μg |
| Ferro | 8,4 mg |
| Fósforo | 399 mg |
| Magnésio | 142 mg |
| Manganês | 1,56 mg |
| Potássio | 1.100 mg |
| Zinco | 3,27 mg |
| Cinzas | 4 g |
| Nitrogênio | 4,1 g |