Alimento
Feijão-carioca seco cru
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 327 kcal |
| Carboidratos | 57,1 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Maltose | 0 g |
| Proteínas | 21,1 g |
| Gorduras totais | 1,6 g |
| Gorduras saturadas | 0,2 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,1 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,9 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Alfacaroteno | 0 μg |
| Betacaroteno | 6 μg |
| Sódio | 10 mg |
| Vitamina A | 1 μg |
| Carotenos | 6 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 7 mg |
| Vitamina B1 | 0,68 mg |
| Vitamina B2 | 0,19 mg |
| Vitamina B3 | 1,3 mg |
| Vitamina B5 | 0,76 mg |
| Vitamina B6 | 0,45 mg |
| Vitamina B9 | 520 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 130 mg |
| Cobre | 0,86 μg |
| Ferro | 5,4 mg |
| Fósforo | 440 mg |
| Magnésio | 170 mg |
| Manganês | 1,1 mg |
| Potássio | 1.340 mg |
| Selênio | 18 μg |
| Zinco | 2,5 mg |
| Água | 10,6 ml |
| Nitrogênio | 3,38 g |