Alimento
Feijão carioca maduro inteiro demolhado em água cozido em água diferente sem sal escorrido. - Phaseolus vulgaris L
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
FAO/INFOODS
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 344 kcal |
| Carboidratos | 50 g |
| Proteínas | 22,4 g |
| Ácido fítico | 517 mg |
| Tirosina | 684 mg |
| Treonina | 945 mg |
| Serina | 1.310 mg |
| Prolina | 987 mg |
| Fenilalanina | 1.080 mg |
| Metionina | 198 mg |
| Lisina | 1.400 mg |
| Leucina | 1.580 mg |
| Alanina | 1.040 mg |
| Arginina | 1.370 mg |
| Ácido aspártico | 2.700 mg |
| Cisteína | 112 mg |
| Valina | 1.030 mg |
| Ácido glutâmico | 3.630 mg |
| Glicina | 964 mg |
| Histidina | 633 mg |
| Isoleucina | 815 mg |
| Gorduras totais | 1,5 g |
| Gorduras saturadas | 0,32 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,09 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,74 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 20,5 g |
| Alfacaroteno | 0 μg |
| Betacaroteno | 3 μg |
| betacriptoxantina | 0 µg |
| Sódio | 3 mg |
| Vitamina A | 0 μg |
| Vitamina E | 0,23 mg |
| Vitamina C | 4,6 mg |
| Vitamina B1 | 0,52 mg |
| Vitamina B2 | 0,17 mg |
| Vitamina B3 | 5,1 mg |
| Vitamina B6 | 0,37 mg |
| Vitamina B9 | 300 μg |
| Triptofano | 251 mg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 120 mg |
| Cobre | 0,7 μg |
| Ferro | 6,3 mg |
| Fósforo | 450 mg |
| Magnésio | 192 mg |
| Manganês | 1,42 mg |
| Potássio | 1.660 mg |
| Zinco | 2,69 mg |
| Cinzas | 6 g |
| Nitrogênio | 3,59 g |