Alimento
Feijão branco maduro inteiro demolhado em água cozido em água diferente sem sal escorrido. - Phaseolus vulgaris L
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
FAO/INFOODS
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 351 kcal |
| Carboidratos | 48,1 g |
| Proteínas | 24,6 g |
| Ácido fítico | 567 mg |
| Tirosina | 752 mg |
| Treonina | 1.040 mg |
| Serina | 1.440 mg |
| Prolina | 1.080 mg |
| Fenilalanina | 1.180 mg |
| Metionina | 218 mg |
| Lisina | 1.530 mg |
| Leucina | 1.740 mg |
| Alanina | 1.140 mg |
| Arginina | 1.500 mg |
| Ácido aspártico | 2.970 mg |
| Cisteína | 123 mg |
| Valina | 1.130 mg |
| Ácido glutâmico | 3.990 mg |
| Glicina | 1.060 mg |
| Histidina | 695 mg |
| Isoleucina | 895 mg |
| Gorduras totais | 2 g |
| Gorduras saturadas | 0,38 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,19 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,98 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 21 g |
| Alfacaroteno | 0 μg |
| Betacaroteno | 0 μg |
| betacriptoxantina | 0 µg |
| Sódio | 15 mg |
| Vitamina A | 0 μg |
| Vitamina E | 0,15 mg |
| Vitamina C | 1,2 mg |
| Vitamina B1 | 0,48 mg |
| Vitamina B2 | 0,16 mg |
| Vitamina B3 | 5,7 mg |
| Vitamina B6 | 0,32 mg |
| Vitamina B9 | 230 μg |
| Triptofano | 276 mg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 136 mg |
| Cobre | 0,81 μg |
| Ferro | 7,7 mg |
| Fósforo | 410 mg |
| Magnésio | 159 mg |
| Manganês | 1,31 mg |
| Potássio | 1.140 mg |
| Zinco | 2,96 mg |
| Cinzas | 4,2 g |
| Nitrogênio | 3,94 g |