Alimento
Fava madura inteira demolhada em água cozida em água diferente sem sal (a água não é descartada) (Austrália) - Vicia faba L
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
FAO/INFOODS
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 358 kcal |
| Carboidratos | 47 g |
| Proteínas | 27,2 g |
| Ácido fítico | 331 mg |
| Tirosina | 861 mg |
| Treonina | 933 mg |
| Serina | 1.270 mg |
| Prolina | 1.080 mg |
| Fenilalanina | 1.140 mg |
| Metionina | 178 mg |
| Lisina | 1.680 mg |
| Leucina | 1.950 mg |
| Alanina | 1.080 mg |
| Arginina | 2.560 mg |
| Ácido aspártico | 2.910 mg |
| Cisteína | 325 mg |
| Valina | 1.200 mg |
| Ácido glutâmico | 4.550 mg |
| Glicina | 1.120 mg |
| Histidina | 700 mg |
| Isoleucina | 1.090 mg |
| Gorduras totais | 2,3 g |
| Gorduras saturadas | 0,35 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,43 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 21 g |
| Alfacaroteno | 0 μg |
| Betacaroteno | 49 μg |
| betacriptoxantina | 0 µg |
| Sódio | 21 mg |
| Vitamina A | 4 μg |
| Vitamina E | 0,08 mg |
| Vitamina C | 0,9 mg |
| Vitamina B1 | 0,59 mg |
| Vitamina B2 | 0,11 mg |
| Vitamina B3 | 5 mg |
| Vitamina B6 | 0,16 mg |
| Vitamina B9 | 160 μg |
| Triptofano | 233 mg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 121 mg |
| Cobre | 0,92 μg |
| Ferro | 4,1 mg |
| Fósforo | 405 mg |
| Magnésio | 157 mg |
| Manganês | 1,66 mg |
| Potássio | 1.320 mg |
| Zinco | 2,68 mg |
| Cinzas | 3,1 g |
| Nitrogênio | 4,35 g |