Alimento
Farinha trigo integral com fermento
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 352 kcal |
| Açúcares totais | 0,9 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 g |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0,1 g |
| Sacarose | 0,8 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 64,4 g |
| Proteínas | 11,4 g |
| Gorduras totais | 2,1 g |
| Gorduras saturadas | 0,3 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,24 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,97 g |
| Ômega 3 | 0 mg |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 11,3 g |
| Alfacaroteno | 0 μg |
| Betacaroteno | 0 μg |
| betacriptoxantina | 0 µg |
| Sódio | 655 mg |
| Vitamina A | 0 μg |
| Vitamina D3 | 0 µg |
| Vitamina D2 | 0 µg |
| Vitamina E | 0,8 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,423 mg |
| Vitamina B2 | 0,111 mg |
| Vitamina B3 | 5,54 mg |
| Vitamina B5 | 0,41 mg |
| Vitamina B6 | 0,41 mg |
| Vitamina B7 | 10 μg |
| Vitamina B9 | 0 μg |
| Triptofano | 123 mg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 68 mg |
| Cloreto | 100 mg |
| Cobre | 0,386 μg |
| Ferro | 2,2 mg |
| Fósforo | 874 mg |
| Iodo | 1 μg |
| Magnésio | 102 mg |
| Manganês | 2,928 mg |
| Potássio | 284 mg |
| Selênio | 15 μg |
| Zinco | 1,3 mg |
| Água | 11 ml |
| Cinzas | 1,5 g |
| Nitrogênio | 1,82 g |
| Cafeína | 0 µg |
| Fluoreto | 109,88 µg |
| Enxofre | 93 µg |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.