Alimento
Farinha de milho (polenta) crua
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 340 kcal |
| Açúcares totais | 0,7 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 g |
| Glicose | 0,3 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0,4 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 69,3 g |
| Proteínas | 8,5 g |
| Gorduras totais | 1,7 g |
| Gorduras saturadas | 0,23 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,33 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,81 g |
| Ômega 3 | 0 mg |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 3 g |
| Alfacaroteno | 0 μg |
| Betacaroteno | 0 μg |
| Sódio | 0 mg |
| Vitamina A | 0 μg |
| Vitamina D3 | 0 µg |
| Vitamina D2 | 0 µg |
| Vitamina E | 0 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,08 mg |
| Vitamina B2 | 0,03 mg |
| Vitamina B3 | 0 mg |
| Vitamina B5 | 0,09 mg |
| Vitamina B6 | 0,05 mg |
| Vitamina B7 | 2,3 μg |
| Vitamina B9 | 0 μg |
| Triptofano | 36 mg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 2 mg |
| Cloreto | 30 mg |
| Cobre | 0,079 μg |
| Cromo | 0 μg |
| Ferro | 0,54 mg |
| Fósforo | 95 mg |
| Iodo | 3,7 μg |
| Magnésio | 34 mg |
| Manganês | 0,14 mg |
| Molibdênio | 18 μg |
| Potássio | 130 mg |
| Selênio | 7,3 μg |
| Zinco | 0,6 mg |
| Água | 12,3 ml |
| Cinzas | 0,4 g |
| Nitrogênio | 1,36 g |
| Chumbo | 0 µg |
| Cádmio | 0 µg |
| Arsênio | 3,8 µg |
| Cafeína | 0 µg |
| Fluoreto | 0 µg |
| Enxofre | 53 µg |
| Alumínio | 0 µg |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.