Alimento
Croissants
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 373 kcal |
| Carboidratos | 43,3 g |
| Açúcares totais | 5,3 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0,2 G |
| Glicose | 1,2 g |
| Frutose | 2 g |
| Maltose | 1,9 g |
| Amido | 38 g |
| Proteínas | 8,3 g |
| Gorduras totais | 19,7 g |
| Gorduras saturadas | 9,76 g |
| Gorduras trans | 0,77 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 5,86 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1,84 g |
| Colesterol | 52 mg |
| Fibras alimentares | 3,1 g |
| Betacaroteno | 19 μg |
| Luteína | 38 µg |
| Sódio | 330 mg |
| Vitamina A | 166 μg |
| Carotenos | 19 µg |
| Vitamina D | 0,1 μg |
| Vitamina D3 | 0,1 µg |
| Vitamina E | 0,99 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,19 mg |
| Vitamina B2 | 0,16 mg |
| Vitamina B3 | 1,5 mg |
| Vitamina B5 | 0,5 mg |
| Vitamina B6 | 0,11 mg |
| Vitamina B7 | 9 μg |
| Vitamina B9 | 47 μg |
| Cálcio | 75 mg |
| Cloreto | 510 mg |
| Cobre | 0,05 μg |
| Ferro | 1,1 mg |
| Fósforo | 93 mg |
| Magnésio | 19 mg |
| Manganês | 0,39 mg |
| Potássio | 126 mg |
| Selênio | 8 μg |
| Zinco | 0,7 mg |
| Água | 24,8 ml |
| Nitrogênio | 1,5 g |