Alimento
Croissant simples
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 360 kcal |
| Açúcares totais | 5,1 g |
| Açúcares adicionados | 5,1 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0,2 g |
| Glicose | 1,5 g |
| Frutose | 2,6 g |
| Sacarose | 0,5 g |
| Maltose | 0,3 g |
| Amido | 30,5 g |
| Proteínas | 10 g |
| Gorduras totais | 19,1 g |
| Gorduras saturadas | 12 g |
| Gorduras trans | 0,92 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 4,35 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,84 g |
| Ômega 3 | 7,44 mg |
| Colesterol | 18 mg |
| Fibras alimentares | 2,7 g |
| Alfacaroteno | 0 μg |
| Betacaroteno | 23 μg |
| betacriptoxantina | 0 µg |
| Sódio | 462 mg |
| Vitamina A | 139 μg |
| Vitamina D3 | 0 µg |
| Vitamina D2 | 0 µg |
| Vitamina E | 0,25 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,11 mg |
| Vitamina B2 | 0,09 mg |
| Vitamina B3 | 0,7 mg |
| Vitamina B5 | 0,37 mg |
| Vitamina B6 | 0,04 mg |
| Vitamina B7 | 11 μg |
| Vitamina B9 | 0 μg |
| Triptofano | 112 mg |
| Vitamina B12 | 0,2 μg |
| Cálcio | 40 mg |
| Cloreto | 280 mg |
| Cobre | 0,15 μg |
| Ferro | 1,1 mg |
| Fósforo | 91 mg |
| Iodo | 1,1 μg |
| Magnésio | 24 mg |
| Manganês | 0,5 mg |
| Potássio | 130 mg |
| Selênio | 8 μg |
| Zinco | 1,1 mg |
| Água | 27,6 ml |
| Cinzas | 1,8 g |
| Nitrogênio | 1,6 g |
| Cafeína | 0 µg |
| Fluoreto | 0 µg |
| Enxofre | 100 µg |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.