Alimento
Creme fresco único
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 193 kcal |
| Carboidratos | 2,2 g |
| Açúcares totais | 2,2 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 2,2 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Oligossacarídeos | 0 g |
| Proteínas | 3,3 g |
| Gorduras totais | 19,1 g |
| Gorduras saturadas | 12,15 g |
| Gorduras trans | 0,68 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 5,07 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,63 g |
| Ômega 6 | 0,49 g |
| Ômega 3 | 110 mg |
| Colesterol | 55 mg |
| Betacaroteno | 169 μg |
| Luteína | 8 µg |
| Sódio | 29 mg |
| Vitamina A | 319 μg |
| Carotenos | 169 µg |
| Vitamina D | 0,3 μg |
| Vitamina E | 0,47 mg |
| Vitamina C | 1 mg |
| Vitamina B1 | 0,03 mg |
| Vitamina B2 | 0,19 mg |
| Vitamina B3 | 0,1 mg |
| Vitamina B5 | 0,3 mg |
| Vitamina B6 | 0,03 mg |
| Vitamina B7 | 2,8 μg |
| Vitamina B9 | 5 μg |
| Vitamina B12 | 0,4 μg |
| Cálcio | 89 mg |
| Cloreto | 80 mg |
| Fósforo | 79 mg |
| Magnésio | 8 mg |
| Potássio | 104 mg |
| Zinco | 0,3 mg |
| Água | 77 ml |
| Nitrogênio | 0,52 g |