Alimento
Creme fresco duplo incluindo creme Jersey
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 496 kcal |
| Carboidratos | 1,7 g |
| Açúcares totais | 1,7 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 1,7 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Oligossacarídeos | 0 g |
| Proteínas | 1,6 g |
| Gorduras totais | 53,7 g |
| Gorduras saturadas | 33,39 g |
| Gorduras trans | 1,83 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 13,81 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1,85 g |
| Ômega 6 | 1,34 g |
| Ômega 3 | 480 mg |
| Colesterol | 137,1 mg |
| Betacaroteno | 483 μg |
| Luteína | 38 µg |
| Sódio | 22 mg |
| Vitamina A | 860 μg |
| Carotenos | 483 µg |
| Vitamina D | 0,3 μg |
| Vitamina D3 | 0,25 µg |
| Vitamina E | 1,64 mg |
| Vitamina K1 | 6,4 µg |
| Vitamina C | 1 mg |
| Vitamina B1 | 0,02 mg |
| Vitamina B2 | 0,19 mg |
| Vitamina B5 | 0,23 mg |
| Vitamina B6 | 0,01 mg |
| Vitamina B7 | 0,9 μg |
| Vitamina B9 | 7 μg |
| Vitamina B12 | 0,6 μg |
| Cálcio | 49 mg |
| Cloreto | 36 mg |
| Ferro | 0,06 mg |
| Fósforo | 52 mg |
| Iodo | 35 μg |
| Magnésio | 5 mg |
| Potássio | 65 mg |
| Selênio | 3 μg |
| Zinco | 0,2 mg |
| Água | 46,9 ml |
| Nitrogênio | 0,25 g |