Alimento
Creme de leite laticínios UHT spray em lata 85% de creme
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 252 kcal |
| Carboidratos | 7,2 g |
| Açúcares totais | 7,2 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 3,3 g |
| Galactose | 0 g |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 3,9 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Oligossacarídeos | 0 g |
| Proteínas | 1,9 g |
| Gorduras totais | 24,2 g |
| Gorduras saturadas | 15,2 g |
| Gorduras trans | 0,81 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 6,07 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,8 g |
| Ômega 6 | 0,56 g |
| Ômega 3 | 150 mg |
| Colesterol | 68 mg |
| Betacaroteno | 111 μg |
| Luteína | 6 µg |
| Sódio | 31 mg |
| Vitamina A | 298 μg |
| Carotenos | 111 µg |
| Vitamina D | 0,3 μg |
| Vitamina E | 0,79 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,03 mg |
| Vitamina B2 | 0,26 mg |
| Vitamina B3 | 0,1 mg |
| Vitamina B5 | 0,19 mg |
| Vitamina B6 | 0,02 mg |
| Vitamina B7 | 1,7 μg |
| Vitamina B9 | 6 μg |
| Vitamina B12 | 0,1 μg |
| Cálcio | 54 mg |
| Cloreto | 66 mg |
| Fósforo | 57 mg |
| Iodo | 11 μg |
| Magnésio | 7 mg |
| Potássio | 107 mg |
| Selênio | 1 μg |
| Zinco | 0,2 mg |
| Água | 63,6 ml |
| Nitrogênio | 0,3 g |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.