Alimento
Creme de leite extra espesso (24% de gordura)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 236 kcal |
| Carboidratos | 3,4 g |
| Açúcares totais | 3,4 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 3,4 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Oligossacarídeos | 0 g |
| Proteínas | 2,9 g |
| Gorduras totais | 23,5 g |
| Gorduras saturadas | 15,25 g |
| Gorduras trans | 0,82 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 5,98 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,8 g |
| Colesterol | 73,8 mg |
| Betacaroteno | 384 μg |
| Luteína | 31 µg |
| Sódio | 29 mg |
| Vitamina A | 499 μg |
| Carotenos | 384 µg |
| Vitamina D | 0,3 μg |
| Vitamina D3 | 0,34 µg |
| Vitamina E | 0,8 mg |
| Vitamina C | 1 mg |
| Vitamina B1 | 0,03 mg |
| Vitamina B2 | 0,19 mg |
| Vitamina B3 | 0,1 mg |
| Vitamina B5 | 0,3 mg |
| Vitamina B6 | 0,03 mg |
| Vitamina B7 | 2,8 μg |
| Vitamina B9 | 5 μg |
| Vitamina B12 | 0,4 μg |
| Cálcio | 95 mg |
| Cobre | 0,01 μg |
| Ferro | 0,05 mg |
| Fósforo | 81 mg |
| Magnésio | 8 mg |
| Potássio | 100 mg |
| Zinco | 0,3 mg |
| Água | 69 ml |
| Nitrogênio | 0,45 g |