Alimento
Couve-flor gratinada feita com leite desnatado caseira
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 94 kcal |
| Carboidratos | 6,2 g |
| Açúcares totais | 3,2 g |
| Lactose | 1,2 G |
| Glicose | 0,8 g |
| Frutose | 0,9 g |
| Sacarose | 0,3 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 2,1 g |
| Oligossacarídeos | 0,9 g |
| Proteínas | 5,3 g |
| Gorduras totais | 5,6 g |
| Gorduras saturadas | 2,81 g |
| Gorduras trans | 0,14 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 1,78 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,55 g |
| Colesterol | 10,6 mg |
| Fibras alimentares | 1,3 g |
| Alfacaroteno | 0 μg |
| Betacaroteno | 58 μg |
| Sódio | 105 mg |
| Carotenos | 30 µg |
| Vitamina K1 | 21,61 µg |
| Vitamina C | 19 mg |
| Vitamina B1 | 0,05 mg |
| Vitamina B2 | 0,14 mg |
| Vitamina B3 | 0,4 mg |
| Vitamina B5 | 0,72 mg |
| Vitamina B6 | 0,11 mg |
| Vitamina B7 | 2 μg |
| Vitamina B9 | 23 μg |
| Vitamina B12 | 0,4 μg |
| Cálcio | 117 mg |
| Cloreto | 203 mg |
| Cobre | 0,03 μg |
| Ferro | 0,37 mg |
| Fósforo | 102 mg |
| Magnésio | 14 mg |
| Manganês | 0,11 mg |
| Potássio | 224 mg |
| Selênio | 2 μg |
| Zinco | 0,7 mg |
| Água | 81,4 ml |
| Nitrogênio | 0,84 g |