Alimento
Beterraba crua
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 36 kcal |
| Carboidratos | 7,6 g |
| Açúcares totais | 7 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0,2 g |
| Frutose | 0,1 g |
| Sacarose | 6,7 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0,6 g |
| Proteínas | 1,7 g |
| Gorduras totais | 0,1 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,1 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 1,9 g |
| Alfacaroteno | 20 μg |
| Betacaroteno | 10 μg |
| betacriptoxantina | 0 µg |
| Sódio | 66 mg |
| Vitamina A | 3 μg |
| Carotenos | 20 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 5 mg |
| Vitamina B1 | 0,01 mg |
| Vitamina B2 | 0,01 mg |
| Vitamina B3 | 0,1 mg |
| Vitamina B5 | 0,12 mg |
| Vitamina B6 | 0,03 mg |
| Vitamina B9 | 150 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 20 mg |
| Cloreto | 59 mg |
| Cobre | 0,02 μg |
| Ferro | 1 mg |
| Fósforo | 51 mg |
| Magnésio | 11 mg |
| Manganês | 0,7 mg |
| Potássio | 380 mg |
| Zinco | 0,4 mg |
| Água | 87,1 ml |
| Nitrogênio | 0,27 g |