Alimento
Batatas fritas cortadas finamente congeladas e fritas em óleo de milho
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 364 kcal |
| Carboidratos | 41,2 g |
| Açúcares totais | 0,6 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 g |
| Galactose | 0 g |
| Glicose | 0,2 g |
| Frutose | 0,2 g |
| Sacarose | 0,2 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 40,6 g |
| Proteínas | 4,5 g |
| Gorduras totais | 21,3 g |
| Gorduras saturadas | 4 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 5,4 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 2,7 g |
| Alfacaroteno | 0 μg |
| Betacaroteno | 0 μg |
| Sódio | 97 mg |
| Vitamina A | 0 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 5,16 mg |
| Vitamina K1 | 3,51 µg |
| Vitamina C | 12 mg |
| Vitamina B1 | 0,18 mg |
| Vitamina B2 | 0,09 mg |
| Vitamina B3 | 2,4 mg |
| Vitamina B6 | 0,52 mg |
| Vitamina B9 | 34 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 19 mg |
| Cloreto | 98 mg |
| Cobre | 0,22 μg |
| Ferro | 1 mg |
| Fósforo | 170 mg |
| Iodo | 8 μg |
| Magnésio | 34 mg |
| Manganês | 0,2 mg |
| Potássio | 720 mg |
| Selênio | 3 μg |
| Zinco | 0,6 mg |
| Água | 26 ml |
| Nitrogênio | 0,72 g |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.