Alimento
Barras de sorvete/sorvetes de chocolate cobertas com chocolate de luxo
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 336 kcal |
| Carboidratos | 34,9 g |
| Açúcares totais | 32,9 g |
| Lactose | 6,2 G |
| Glicose | 1,4 g |
| Frutose | 1,5 g |
| Sacarose | 23,9 g |
| Oligossacarídeos | 1,9 g |
| Proteínas | 3,9 g |
| Gorduras totais | 21,1 g |
| Gorduras saturadas | 14,21 g |
| Gorduras trans | 0,11 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 5,11 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,62 g |
| Ômega 6 | 0,56 g |
| Ômega 3 | 60 mg |
| Colesterol | 19,1 mg |
| Alfacaroteno | 30 μg |
| Betacaroteno | 174 μg |
| Sódio | 64 mg |
| Vitamina A | 502 μg |
| Carotenos | 189 µg |
| Vitamina E | 0,71 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,1 mg |
| Vitamina B2 | 0,17 mg |
| Vitamina B3 | 0,1 mg |
| Vitamina B5 | 0,5 mg |
| Vitamina B6 | 0,13 mg |
| Vitamina B7 | 1,9 μg |
| Vitamina B9 | 7 μg |
| Vitamina B12 | 0,3 μg |
| Cálcio | 121 mg |
| Cloreto | 140 mg |
| Cobre | 0,15 μg |
| Ferro | 1,2 mg |
| Fósforo | 119 mg |
| Iodo | 23 μg |
| Magnésio | 27 mg |
| Manganês | 0,13 mg |
| Potássio | 250 mg |
| Selênio | 3 μg |
| Zinco | 0,5 mg |
| Água | 40,4 ml |
| Nitrogênio | 0,6 g |