Alimento
Azeitonas verdes em salmoura escorridas polpa e casca pesadas com pedras
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 82 kcal |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 0,7 g |
| Gorduras totais | 8,8 g |
| Gorduras saturadas | 1,4 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 4,6 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 2,3 g |
| Alfacaroteno | 0 μg |
| Betacaroteno | 145 μg |
| Sódio | 1.064 mg |
| Vitamina A | 24 μg |
| Carotenos | 145 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 1,59 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B5 | 0,02 mg |
| Vitamina B6 | 0,02 mg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 49 mg |
| Cloreto | 1.776 mg |
| Cobre | 0,18 μg |
| Ferro | 0,8 mg |
| Fósforo | 14 mg |
| Magnésio | 18 mg |
| Potássio | 73 mg |
| Água | 61,2 ml |
| Nitrogênio | 0,11 g |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.