Alimento
Azeitonas verdes em salmoura escorridas polpa e casca
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 103 kcal |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 0,9 g |
| Gorduras totais | 11 g |
| Gorduras saturadas | 1,7 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 5,7 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1,3 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 2,9 g |
| Alfacaroteno | 0 μg |
| Betacaroteno | 180 μg |
| Sódio | 1.330 mg |
| Vitamina A | 30 μg |
| Carotenos | 180 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 1,99 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B5 | 0,02 mg |
| Vitamina B6 | 0,02 mg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 61 mg |
| Cloreto | 2.220 mg |
| Cobre | 0,23 μg |
| Ferro | 1 mg |
| Fósforo | 17 mg |
| Magnésio | 22 mg |
| Potássio | 91 mg |
| Água | 76,5 ml |
| Nitrogênio | 0,14 g |