Alimento
Avelãs apenas o miolo pesadas com casca
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 247 kcal |
| Carboidratos | 2,3 g |
| Açúcares totais | 1,5 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Glicose | 0,1 g |
| Sacarose | 1,4 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0,8 g |
| Proteínas | 5,4 g |
| Gorduras totais | 24,1 g |
| Gorduras saturadas | 1,73 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 18,71 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 2,52 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 2,6 g |
| Alfacaroteno | 0 μg |
| Betacaroteno | 0 μg |
| Sódio | 2 mg |
| Vitamina A | 0 μg |
| Carotenos | 0 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 9,49 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,16 mg |
| Vitamina B2 | 0,06 mg |
| Vitamina B3 | 0,4 mg |
| Vitamina B5 | 0,57 mg |
| Vitamina B6 | 0,22 mg |
| Vitamina B7 | 29 μg |
| Vitamina B9 | 27 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 53 mg |
| Cloreto | 7 mg |
| Cobre | 0,47 μg |
| Ferro | 1,2 mg |
| Fósforo | 110 mg |
| Iodo | 6 μg |
| Magnésio | 61 mg |
| Manganês | 1,9 mg |
| Potássio | 280 mg |
| Selênio | 1 μg |
| Zinco | 0,8 mg |
| Água | 1,7 ml |
| Nitrogênio | 1,01 g |